Predicciones, películas ignoradas y películas que deberían ganar en los Oscars

Avaricia

Por: Mara Gutiérrez @maragtzr

@velvetpandora

¡It’s Oscars day! Como han de suponer este día es de mis favoritos, está lleno de cine, glamour y triunfos (porque hasta el que no gane, está triunfando al estar ahí) ahh y claro Neil Patrick Harris!!!. Está vez decidí compartirles mis predicciones, y a diferencia de otros años a parte de compartir las que pienso ganarán, también incluí las películas que tienen oportunidad de ganar (algo así como segundo lugar), las que deben de ganar y las que ni tuvieron chance de estar nominadas y se lo merecían.

Mejor película

Boyhood_Momentos_de_una_vida-954973569-large

“American Sniper” (Clint Eastwood)
Boyhood” (Richard Linklater)
Birdman” (Alejandro González Iñárritu)
The Grand Budapest Hotel” (Wes Anderson)
“The Imitation Game” (Morten Tyldum)
“Selma” (Ava DuVernay)
“The Theory of Everything” (James Marsh)
“Whiplash” (Damien Chazelle)

Ganará: Boyhood

Puede ganar: Birdman

Debe ganar: Boyhood

Debió de estar nominada: InterstellarGone Girl

Mejor director

r0_3_1200_678_w1200_h678_fmax

Alejandro González Iñárritu, “Birdman
Richard Linklater, “Boyhood
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel
Morten Tydlum, “The Imitation Game”

Ganará: Boyhood

Puede ganar: Birdman

Debe ganar: Boyhood

Debió de estar nominada: Ava DuVernay, “Selma”

Mejor actor

Eddie-Redmayne-In-The-Theory-Of-Everything-Wallpapers

Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Ganará: Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Puede ganar: Michael Keaton, “Birdman

Debe ganar: Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Debió de estar nominado: Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler” o David Oyelowo, “Selma” o Ralph Fiennes, “The Grand Budapest Hotel”

Mejor actriz

la_ca_1202_still_alice

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Ganará: Julianne Moore, “Still Alice”

Puede ganar: Marion Cotillard, “Two Days, One Night” (pero no creo)

Debe ganar: Rosamund Pike, “Gone Girl”

Debió de estar nominada: Scarlett Johansson, “Under The Skin” en lugar de Reese Witherspoon, “Wild”

Mejor actor secundario

Whiplash-4639.cr2

Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood
Edward Norton, “Birdman
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

Ganará: J.K. Simmons, “Whiplash”

Puede ganar: Edward Norton, “Birdman

Debe ganar: J.K. Simmons, “Whiplash”

Debió de estar nominado: Josh Brolin, “Inherent Vice”

Mejor actriz secundaria

Q1XsbaK

Patricia Arquette, “Boyhood
Laura Dern, “Wild”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman
Meryl Streep, “Into the Woods”

Ganará: Patricia Arquette, “Boyhood

Puede ganar: Emma Stone, “Birdman” (pero no creo)

Debe ganar: Patricia Arquette, “Boyhood

Debió de estar nominada: Jessica Chastain, “A Most Violent Year”

Mejor película extranjera

ida_ver2_xlg

“Ida”
“Leviathan”
“Tangerines”
“Timbuktu”
“Wild Tales”

Ganará: “Ida”

Puede ganar: “Leviathan”

Debe ganar: “Leviathan”

Debió de estar nominada: “Mommy”

Mejor película animada

11174941_ori.jpg.pagespeed.ce.HHRz__zV_qLXq4b_5vk9

“Big Hero 6”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Ganará: “How to Train Your Dragon 2”

Puede ganar: “Song of the sea”

Debe ganar: “How to Train Your Dragon 2”

Debió de estar nominada: “The Lego Movie”

Mejor documental

11181051_800

“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”

Ganará: “Citizenfour”

Puede ganar: “Song of the sea”

Debe ganar: “Citizenfour”

Debió de estar nominada: “Life Itself”

Mejor guión original

The Grand Budapest Hotel

Birdman,” Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood,” Richard Linklater
“Foxcatcher,” E. Max Frye y Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel,” Wes Anderson y Hugo Guinness
“Nightcrawler,” Dan Gilroy

Ganará: “The Grand Budapest Hotel

Puede ganar: Boyhood

Debe ganar: The Grand Budapest Hotel” o “Nightcrawler”

Debió de estar nominada: Interstellar

Mejor guión adaptado

Whiplash-5547.cr2

“American Sniper,” Jason Hall
“The Imitation Game,” Graham Moore
“Inherent Vice,” Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything,” Anthony McCarten
“Whiplash,” Damien Chazelle

Ganará: “Whiplash

Puede ganar: “The Theory of Everything”

Debe ganar: “Whiplash” 

Debió de estar nominada: “Gone Girl”

Mejor fotografía

Birdman_courtesy_Fox_Searchlight

Birdman,” Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel,” Robert Yeoman
“Ida,” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner,” Dick Pope
“Unbroken,” Roger Deakins

Ganará: “Birdman

Puede ganar: The Grand Budapest Hotel

Debe ganar: “Ida” o “The Grand Budapest Hotel

Debió de estar nominada: “Selma”

Mejor dirección de arte

4

“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
Interstellar
“Into the Woods”
“Mr. Turner”

Ganará: “The Grand Budapest Hotel

Puede ganar: “Mr. Turner”

Debe ganar: The Grand Budapest Hotel

Debió de estar nominada: “Ida”

Mejor vestuario

tumblr_nhxezjtT4Q1tyqhp5o1_1280

The Nominees:
The Grand Budapest Hotel,” Milena Canonero
“Inherent Vice,” Mark Bridges
“Into the Woods,” Colleen Atwood
“Maleficent,” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner,” Jacqueline Durran

Ganará: “The Grand Budapest Hotel

Puede ganar: “Into the Woods”

Debe ganar: The Grand Budapest Hotel

Debió de estar nominada: “A most Violent Year”

Mejor maquillaje

still-of-tilda-swinton-in-the-grand-budapest-hotel-(2014)

“Foxcatcher”
The Grand Budapest Hotel
“Guardians of the Galaxy”

Ganará: “The Grand Budapest Hotel

Puede ganar: “Guardians of the Galaxy”

Debe ganar: “Guardians of the Galaxy”

Debió de estar nominada: Into the Woods

Mejor edición

CREDIT: Matt Lankes for IFC Films

“American Sniper”
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
“The Imitation Game”
“Whiplash”

Ganará: “Boyhood

Puede ganar: “Whiplash”

Debe ganar: Boyhood

Debió de estar nominada: “Nightcrawler”

Mejor mezcla de sonido

WHIPLASH (1)

“American Sniper”
Birdman
Interstellar
“Unbroken”
“Whiplash”

Ganará: “Whiplash

Puede ganar: “American Sniper”

Debe ganar: “Whiplash” o “Interstellar” o “Birdman

Debió de estar nominada: “Nightcrawler”

Mejor edición de sonido

maxresdefault

“American Sniper”
“Birdman”
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
Interstellar
“Unbroken”

Ganará: “American Sniper”

Puede ganar: Interstellar

Debe ganar: Interstellar” o “Birdman” (Martín Hernández!!)

Debió de estar nominada: “Godzilla”

Mejor banda sonora

still-of-willem-dafoe-and-adrien-brody-in-the-grand-budapest-hotel-(2014)

The Grand Budapest Hotel,” Alexandre Desplat
“The Imitation Game,” Alexandre Desplat
Interstellar,” Hans Zimmer
“Mr. Turner,” Gary Yershon
“The Theory of Everything,” Jóhann Jóhannsson

Ganará: “The Grand Budapest Hotel

Puede ganar: “The Theory of Everything”

Debe ganar: The Grand Budapest Hotel” 

Debió de estar nominada: “Gone Girl”

Mejor canción original

10

“Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”; Shawn Patterson
“Glory” de “Selma”; John Stephens y Lonnie Lynn
“Grateful” de “Beyond the Lights”; Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”; Glen Campbell y Julian Raymond
“Lost Stars” de “Begin Again”; Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Ganará: “Glory” de “Selma”

Puede ganar: “I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”

Debe ganar: “Glory” de “Selma”

Debió de estar nominada: “Yellow Flicker Beat” de “Mockingjay”

Mejores efectos visuales

o-INTERSTELLAR-TRAILER-facebook

“Captain America: The Winter Soldier”
“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”
“Interstellar”
“X-Men: Days of Future Past”

Ganará: Interstellar

Puede ganar: “Guardians of the Galaxy”

Debe ganar: Interstellar

Debió de estar nominada: “Godzilla”

Mejor corto (documental)

maxresdefault (1)

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”

Ganará: “Crisis Hotline: Veterans Press 1”

Puede ganar: “Joanna”

Debe ganar: “Crisis Hotline: Veterans Press 1”

Mejor corto (ficción)

phone-call-evite

“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Ganará: “The Phone Call”

Puede ganar: “Butter Lamp”

Debe ganar: “Butter Lamp”

Mejor corto (animado)

ANI-HIGHLIGHTS-The-Dam-Keeper-by-Robert-Kondo

“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”

Ganará: “The Dam Keeper”

Puede ganar: “Feast”

Debe ganar: “Feast”

Bueno estas fueron todas mis predicciones, espero estar correcta y ganar las quinielas. Para todas las personas que no conocen las ignoradas deben de verlas ya que aunque no tengan nominación también son buenas.

Keep watching.

M

Anuncios

Un comentario en “Predicciones, películas ignoradas y películas que deberían ganar en los Oscars

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s